平泉新闻网,平泉信息港,平泉门户网站

当前位置: 主页 > 平泉学校 >

岩手県立千厩高等学校:部活動

时间:2018-05-17 04:43来源:网络整理 作者:我的网站
生徒会部活動主要大会結果一覧表 H27年度 運動部文化部(PDF) H26年度 運動部文化部(PDF) H25年度 運動部文化部(PDF) H24年度 運動部文化部(PDF) H23年度 運動部文化部(PDF) H22年度 運動部文化部(PDF) H21年度 運動部文化部(PDF) 生徒会活動

生徒会部活動 主要大会結果一覧表

H27年度 運動部文化部(PDF)

H26年度 運動部文化部(PDF)

H25年度 運動部文化部(PDF)

H24年度 運動部文化部(PDF)

H23年度 運動部文化部(PDF)

H22年度 運動部文化部(PDF)

H21年度 運動部文化部(PDF)

生徒会活動 ○生徒会報謳歌

平成28年度
 。埃丛滦惺隆

平成27年度
 。埃丛滦惺隆。蹦晟韦撙胜丹螭慈胙Г幛扦趣Δ搐钉い蓼 応援歌練習開始

平成26年度
  。埃丛滦惺隆〗衲辘饫搐蓼筏浚。澝媸 ようこそ千厩高校へ 応援歌練習スタート
        入学おめでとう* 応援歌練習おつかれさまでしたぁー SVP千厩ボランティアプロジェクト
        チャイム前着席点検はじめます

 。7月行事 クラスマッチお疲れさまでした!! 生活委員からお知らせがあります
        生活委員からのお知らせ Welcome to Senmaya High School

平成25年度
  。埃丛滦惺隆∏Ь歉叩妊暝栊8琛暝杈毩暐攻咯`ト。  
        あいさつしよーぜっ!  大目標を意識して生活しよう 。
        ようこそ 。∏Ц咝¥亍 ·撙螭胜米恧Δ盲谩 VP 千厩ボランティアプロジェクト

 。埃翟滦惺隆暝杈毩暏¥鞓敜扦筏浚  .V .Pお疲れ様でした! チャイム席点検の反省と報告
        応援歌練習パート2 5月20日は前期生徒総会です クラスマッチの準備をしよう!

  。埃对滦惺隆∫陇à扦工瑭`! クラスマッチはーじまーるょーォ
 。埃吩滦惺隆∈瞍丹素摛堡禾逭{管理をしっかりしよう 教育実習生の皆さん ! ! !ありがとうございました
                 野**応援の練習をしましょう Hallo中学生のみなさん(号外) うぇるかむ千厩高校(号外)

  。埃吃滦惺隆∩交幛橥没幛摔膜い皮椁

○保健委員会

保健だより
 4月 5月 6月 7月 8月 10月 12月 冬休み号

保健委員会だより
 第一号    第二号
各部リンク
運動部 陸上競技部

第57回10キロロードレース岩手県大会 日時:平成29年1月9日
場所:大船渡市内マラソンコース
結果:高校男子 千葉隼也 24位
        小島 拓 70位
        金野竜幸 73位
        菅原祐希 98位
第66回岩手県南地区駅伝競走大会 日時:平成29年1月9日
場所:大船渡市内マラソンコース
結果:高校女子 10位(参加チーム14校)
    。鼻〖犹傧铩。ㄇg8位)
    。睬⌒∫八陆Y衣(区間9位)
    。城⌒∩角Х[里(区間11位)
     。辞∫撂儆邢! 。ㄇg13位)

第75回一関盛岡間駅伝競走大会 日時:平成28年11月23日
場所:柋便y行北上支店~同盛岡支店
結果: 。鼻8.5Km) 千葉隼也(区間10位)
    。睬8.6Km) 金野竜幸(区間12位)
   。城7.4Km) 三浦大和(区間6位)
   。辞6.8Km) 畑山直輝(区間5位)
   。登6.7Km) 小島 拓(区間9位)
    。肚11.2Km)皆川虎之介(区間14位)
第28回全国高等学校女子駅伝競走大会 岩手県予選会 日時:平成28年10月20日(木)
場所:花巻ハーフマラソンコース
結果:総合 。保澄/18チーム
   区間。鼻〖犹傧铮2B) 10位(6km)
     。睬⌒∩角Х[里(2B)17位(4 .975km)
     。城⌒∫八陆Y衣(1A)10位(3km)
     。辞∫撂儆邢#2B) 12位(3km)
      。登〖犹伽窑趣撸3E) 10位(5km)
第21回柋备叩妊P**岁懮细偧歼x手権大会 日時:平成28年10月1~3日
場所:山形県総合運動公園Nソフトスタジアム山形
結果:男子 三段跳び  千葉  樹(2C)5位
   男子 やり投げ  熊谷 尚典(2C)13位
   男子 3000m障害 千葉 隼也(2B)14位
第67回岩手県高等学校**岁懮细偧即蠡 日時:平成28年9月9~11日
場所:森山陸上競技場
結果:男子 三段跳   千葉 樹(2C)2位
      やり投   熊谷尚典(2C)3位
       〃    近江 翔(1A)10位
      3000m障害 千葉隼也(2B)4位
   女子 2000m障害 加藤汐里(2B)6位
*千葉 樹熊谷尚典千葉隼也は柋备咝P**岁懮细偧即蠡岵渭
    。10月1~3日 山形NDスタジアム) 

第24回くりこま高原高等学校陸上競技選手権大会 日時:平成28年7月2324日
場所:宮城県築館陸上競技場
結果:男子 走幅跳   千葉 樹(2C)1位
      三段跳   〃     。蔽
      やり投   熊谷尚典(2C)3位
      3000m障害 千葉隼也(2B)6位 
第68回岩手県民体育大会少年国体最終予選会陸上競技大会 日時:平成28年7月8日(金)~10日(日)
会場:北上陸上競技場
結果:少年A 男子走り幅跳び  千葉 樹(2C)5位
   〃   男子三段跳び   千葉 樹(2C)7位
   〃   男子5000m競歩  三浦大和(3F)5位
   〃   男子円盤投げ   熊谷翔太(3F) 8位
   〃   男子やり投げ   熊谷尚典(2C)5位   平成28年岩手県陸上競技選手権大会
(兼柋本t合体育大会予選) 日時:6月23日(木)~25日(土)
場所:北上陸上競技場
結果:。辈磕凶印。担埃埃癿競歩  三浦大和(3F)。肺
     〃     〃      菅井大河(3F)。肝
   。膊磕凶印3000m障害    千葉隼也(3B) 。段
     〃   三段跳      吉田龍平(1B)  5位
     〃   やり投      千葉洸也(1E)。肺
平成28年岩手県陸上競技選手権大会
(兼柋本t合体育大会予選) 日時:6月23日(木)~25日(土)
場所:北上陸上競技場
結果:。辈磕凶印 。担埃埃癿競歩  三浦大和(3F) 。肺
     〃     〃      菅井大河(3F)。肝
   。膊磕凶印3000m障害    千葉隼也(3B) 。段
     〃   三段跳      吉田龍平(1B)  5位
     〃   やり投      千葉洸也(1E)。肺

第71回柋备叩妊j懮细偧即蠡
(兼第69回全国高等学校陸上競技選手権大会柋钡厍柽x会) 日時:6月17日(金)~20日(月)
場所:青森県総合運動公園陸上競技場
結果:男子 三段跳 千葉 樹(2C)。常次弧∮柽x敗退
   男子 円盤投 熊谷翔太(3F) 。玻蔽弧∮柽x敗退
   女子 やり投 三浦快嶺(3A) 。常拔弧∮柽x敗退
   女子 混成競技  〃     。玻拔弧  第68回岩手県高等学校総合体育大会 日時:5月26日(木)~29日(日)
場所:北上総合運動公園北上陸上競技場
結果: 男子 円盤投  熊谷翔太(3F)。段
       三段跳  千葉 樹(2C)。滴
    女子 やり投  三浦快嶺(3A) 。次
       七種競技 三浦快嶺(3A)。次
  。陨希捶N目3名 柋贝蠡岢鰣
    
    男子5000m競歩 三浦大和(3F) 。段
       走幅跳  千葉 樹(2C) 。肺
       やり投  熊谷尚典(2C)。肺 平成28年度春季陸上競技会 日時:平成28年5月7日(土)8日(日)
場所:岩手県営運動公園陸上競技場
結果:男子 5000m競歩 三浦大和(3F)。肝
    〃 三段跳び  千葉 樹(2C)。肺
    〃 やり投げ  熊谷尚典(2C)。肺
第70回盛岡市内一周継走大会 日時  平成28年4月17日(日)
結果  第1走。玻隆∏~隼也
    第2走。常谩〗源ɑ⒅
    第3走。常痢√僖啊∮
    第4走。常谩‘兩街陛x
    第5走 。常啤∪执蠛

    第6位入賞 。矔r間35分50秒
第20回みちのく春季陸上一関大会 日時。/9(土)10(日)
場所 場所 一関陸上競技場
結果 男子円盤投 熊谷翔太(3F)6位
     走幅跳 千葉 樹(2C)8位
   女子100ハードル 三浦快嶺(3A)6位
第48回岩手県ロードレース花巻大会 日時 。/3(日)
場所 公認花巻マラソンコース
結果 男子10Km 
     千葉隼也(2B)。滴
     皆川虎之介(3D)7位
     藤野 佑(3A)。肝
   女子10Km
     加藤ひとみ(3E)3位
     加藤汐里。ǎ玻拢段

   

#p#分页标题#e#

 

バスケットボール部

第62回岩手県高等学校**衰啸攻饱氓去堠`ル大会県南地区予選 期間:11月2日~3日
場所:柹骄t合体育館

【男子】    
1回戦       一関高専。保玻埃矗场∏Ь
敗者代表決定戦  大枴  。保保叮常病∏Ь

【女子】    
1回戦         大枴   。叮玻常薄∏Ь
敗者復活1回戦 一関第二  。梗保玻贰∏Ь 第68回岩手県高等学校総合体育大会バスケットボール競技 日時:5月26日(木)
場所:江刺中央体育館
結果:男子。被貞椤∏Ь恰48-78 釜石商工
    女子。被貞椤∏Ь恰46-75 盛岡農業 平成27年度岩手県高等学校**舜蠡帷”h南地区予選 会場:一関総合体育館
期日:平成27年度11月5日(木)~11月6日(金)
【男子】 一関高専。福担罚场∏Ь
        千厩。叮梗矗场∫婚v学院
      一関第一103-26 千厩
【女子】   大枴。叮担矗浮∏Ь
      一関第二 。罚梗常贰∏Ь 岩手県高等学校選抜大会 県南地区予選 日時 平成27年度10月8日(木)~10月9日(金)
場所 柹骄t合体育館
結果 男子 千厩。担埃福贰∫婚v修紅
    女子 千厩 。矗常担场〈髺
        千厩。玻玻梗丁∫婚v第一 第67回岩手県高等学校総合体育大会バスケットボール競技 日時 。/28~5/31
場所 奥州市総合体育館、江刺中央体育館、江刺西体育館、北上総合体育館

【男子】 一回戦 千厩 。保埃玻矗贰〗狭x塾
     二回戦 千厩 。担担担埂「饚

【女子】 一回戦 千厩  。常福罚埂∈谒

   

#p#分页标题#e#

   

バレーボール部

第64回岩手県高等学校**舜蠡幞啸飑`ボール競技 【男子】
日時:平成29年1月27日~29日
場所:奥州市総合体育館
結果:1回戦 千厩。郑印∈虡I  。2-0)
   2回戦 千厩。郑印〔焕捶健   。0-2) ベスト16

【女子】
日時:平成29年1月27日~29日
場所:北上総合体育館 、奥州市総合体育館
結果:1回戦 千厩。郑印∈虡I  。2-0)
   2回戦 千厩。郑印【么取   。2-1)
    3回戦 千厩 。郑印↑\沢**北   (1-2)  ベスト16
第64回岩手県高等学校**衰啸飑`ボール競技県南地区大会予選会 【男子】
日時:平成28年12月15日~16日
場所:一関市総合体育館
結果:千厩 。郑印〈髺。ǎ玻埃
   千厩。郑印¢v工 。ǎ玻埃
   千厩。郑印〈髺。ǎ玻埃
   千厩。郑印「邔煛。ǎ保玻1位通過

【女子】
 日時:平成28年12月15日~16日
 場所:一関市総合体育館
 結果:千厩。郑印∫婚v修紅  。1-2)
    千厩。郑印∫婚v第一  。0-2)
    千厩。郑印∫婚v第二   (1-2)
    千厩 。郑印〈髺     (2-0)
    千厩。郑印∫婚v工業   (2-0)  。次煌ㄟ^

第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会 岩手県予選会 【男子】
日時:平成28年11月5日~7日
場所:江刺中央体育館
結果:千厩 。郑印∈⑺摹  。ǎ玻埃
   千厩。郑印⌒藜t 。ǎ埃玻ˉ佶攻16

【女子】
日時:平成28年11月5日~7日
場所:金ヶ崎町文化体育館
結果:1回戦 千厩。郑印”鄙舷枘稀 。2-0)
  。不貞椤∏Ь恰。郑印∈辛ⅰ  。0-2) ベスト16

第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会 県南地区予選会 【男子
】8月23日~24日
場所:千厩体育館
結果:千厩VS高専 0-2
   千厩VS関工 2-0
   千厩VS大枴2-0
   千厩VS関一 2-0
   2位通過
【女子】
期間:8月23日~24日
場所:花泉体育館
結果:千厩VS関一 0-2
    千厩VS関二 0-2
    千厩VS大枴2-0
    千厩VS関工 2-0      3位通過

第68回岩手県高等学校総合体育大会バレーボール競技 【女子】
期間:5月26日~29日
場所:花巻市総合体育館花巻市民体育館
結果:1回戦 千厩VS専大北上 2-0
    2回戦 千厩VS花巻農業大迫 2-0
    3回戦 千厩VS一関修紅 0-2      ベスト16
第63回岩手県高等学校**衰啸飑`ボール大会 期日:1月22日~24日
場所:一関総合体育館花泉体育館
【男子】
   千厩 。玻啊m古高校工業
   千厩。埃病∈细咝!ˉ佶攻龋保 第68回全日本バレーボール高等学校選手権大会 岩手県予選会 会場:花巻市総合体育館 、花巻市立体育館
期日:10月24日(土)
【男子】
  1回戦 千厩高校2-1花巻北高校
  2回戦 千厩高校1-2盛岡商業高校 ベスト16
第64回岩手県高等学校総合体育大会

(女子)ベスト8

第65回全日本選手権岩手県予選会


(女子)ベスト16

   

   

卓**部

第44回全国高等学校選抜卓**大会県予選会 日時:平成29年1月8日
場所:奥州市総合体育館
結果:****戦シングルス
男子 4回戦敗退 2A佐藤和樹 、2E千葉直大 、2A佐藤心人
   3回戦敗退 2B千葉俊哉 、2D菅原凌雅
女子 4回戦敗退 1D須藤真奈美
他は1~2回戦敗退
第40回柋备叩妊_x抜卓**大会岩手県予選会 日時:平成28年12月17日~18日
場所:奥州市総合体育館
結果:
   女子団体 予選リーグ
   千厩  。-3 盛岡市立
   千厩 。-3 宮古
   千厩 。-1 水沢商業
   千厩  。-3 専大北上
  。眲伲硵·牵次互戛`グへ
       。次互戛`グ
   千厩 。-1 大船渡
   千厩 。-3 一関第二
  。眲伲睌·牵参

第62回岩手県高等学校**俗**大会 日時:平成28年11月4日~6日
場所:一関市総合体育館
結果:男子団体 。被貞椤∏Ь恰。-3 盛岡市立
    女子団体 。被貞椤∏Ь恰。-0 盛岡三
         2回戦 千厩。-0 種市
         3回戦 千厩。-2 金ヶ崎
         4回戦 千厩。-3 盛岡市立
   シングルス  
        佐藤和輝(2A)1回戦敗退
        千葉直生(2E)1回戦敗退
        佐藤心人(2A)2回戦敗退
        伊**樺(1A)1回戦敗退
        須藤真奈美(1E)1回戦敗退
        藤野紗恵(1E)2回戦敗退
   ダブルス 佐藤和輝(2A)千葉直生(2E)2回戦敗退
        藤野紗恵(1E)熊谷唯(1A)。被貞閿⊥
        金野朋華(1E)菅原未来(1E)1回戦敗退
        須藤真奈美(1E)伊**樺(1A)2回戦敗退
気仙オープン卓**大会 日時:平成28年10月2日
場所:陸前高田市高田栔醒
結果:女子団体。澄

平成28年度岩手県ジュニア卓**選手権大会2次予選会 日時:平成28年9月22日
場所:花巻市総合体育館
結果:男子シングルス 佐藤 和樹(2A)  。被貞閿⊥
           千葉 直生(2E) 。被貞閿⊥
   女子シングルス 須藤真奈美(1D)  。不貞閿⊥
           藤野 紗恵(1D)  。被貞閿⊥恕 
平成28年度岩手県高等学校**俗**大会県南地区予選 日時:平成28年9月29日 30日
場所:栗原市総合体育館
結果:男子シングルス  以下予選通過
     佐藤和輝(2A)、佐藤心人(2A)千葉直生(2E)
    女子シングルス
     須藤真奈美(1D)、藤野紗恵(1D)、伊**樺(1A)
    男子ダブルス
     佐藤和輝(2A)千葉直生(2E)組
    女子ダブルス
     須藤真奈美(1D)伊**樺(1A)組
     藤野紗恵(1D)熊谷唯(1A)組
     金野朋華(1D)菅原未来(1D)組

ニッタク杯争奪卓**大会 日時:平成28年9月22日
場所:一関市総合体育館
結果:一般女子ダブルス 伊藤**華(1A)熊谷唯(1A)組  。澄
   女子2部     金野朋華(1D)         優勝
第68回岩手県高等学校総合体育大会 日時:5月27日(金)~29日(日)
場所:一関市総合体育館
結果 男子 学校対**
   1回戦 千厩。硨潱病”鄙舷婺
   2回戦 千厩。睂潱场∫婚v工業

    女子 学校対**
   1回戦 千厩 。硨潱啊∏皼g
   2回戦 千厩。硨潱薄∈
   3回戦 千厩。皩潱场煷蟊鄙
        
  男子 ダブルス
  。玻磷籼俸蜆洹 。玻徘~直生 。被貞閿⊥
  女子 ダブルス
 。保烈翓**樺 。保捻毺僬婺蚊馈。不貞閿⊥

  女子 シングルス
  。常木盏亍∥ā         。被貞閿⊥
  。常盼残蚊滥巫印       。被貞閿⊥
  。保捻毺僬婺蚊馈       。不貞閿⊥恕  遠藤泰彦杯争奪卓**大会(市内大会) 日時:5月15日(日)
結果:女子1部 須藤真奈美 ベスト8
    女子2部 藤野紗恵  ベスト4
    男子2部 影山達也  ベスト8
    男子2部 小野寺峻  べスト8 第68回岩手県高総体県南地区予選大会 #p#分页标题#e#

日時:4月23日
結果 男子ダブルス。玻磷籼俸洼x 2E千葉直生   予選通過
    女子ダブルス。保烈翓**樺 1D須藤真奈美 予選通過
    女子シングルス3C菊地 唯           予選通過
             。常盼残蚊滥巫印       ∮柽x通過
             。保捻毺僬婺蚊馈       ∮柽x通過

平成27年度全国高等学校選抜卓**大会(****戦)岩手県予選会 期日:平成28年1月9日(土)
場所:奥州市総合体育館
結果:4回戦進出 。保虑镞_拓
  。郴貞檫M出。保磷籼傩娜 、1C千葉俊哉 、1D菅原凌雅 、1E小澤彪雅 、千葉直生 、2A菅原裕美 、2F小野寺峻 、影山達也 、
   。不貞檫M出。玻镁盏匚
   他6名は初戦敗退 第50回一関市長杯争奪卓**大会 期日:12月20日(日)
場所:一関総合体育館
結果:男子ダブルス 。保米籼俸洼x1E千葉直大 ベスト8
第39回柋备叩妊_x抜卓**大会岩手県予選会 日時:平成27年12月19日(土)20日(日)
場所:奥州市総合体育館
結果:女子学校対**
   。比漳俊∮柽xリーグ戦 。敌V校滴
    。踩漳俊。滴互戛`グ戦 。承V校参
    全体では15校中14位(来年度の高総体では15シード) 第61回岩手県高等学校**俗**大会 期日:10月23日(金)~25日(日)
場所:奥州市総合体育館
結果:男子団体。被貞閷澦疀g農業3-0勝利
        。不貞閷潓熜薮笱П鄙希埃硵⊥
   女子団体 。不貞閷澐N市3-0勝利
       。郴貞閷澊笠埃埃硵⊥
         ベスト16 柋边x抜岩手県予選会出場権獲得
   男子シングルス。玻菩∫八戮 。不貞檫M出
          。保磷籼傩娜恕。被貞閿⊥
           。保米籼俸洼x。被貞閿⊥
   女子シングルス。玻凛言C馈。不貞檫M出
   男子ダブルス  。保磷籼傩娜耍保们~俊哉2回戦進出
          。玻镁盏匚ǎ玻盼残蚊滥巫樱郴貞檫M出 平成27年度岩手県高等学校**俗**大会県南地区予選 期日:9月29日30日
場所:千厩体育館
結果:学校対**
    男子5チーム中3位 、女子3チーム中2位
   ****
    男子ダブルス  。蹦辏两M佐藤心人1年C組千葉俊哉組予選通過
    女子ダブルス 。材辏媒M菊地唯2年E組尾形美奈子組予選通過
    男子シングルス。材辏平M小野寺峻1年C組佐藤和輝1年A組佐藤心人予選通過
    女子シングルス。材辏两M菅原裕美予選通過 第39回岩手県南オープン卓**選手権大会 期日:9月23日(水)
場所:大船渡市民体育館
結果:女子団体 第2位
   女子シングルス。玻镁盏匚ā〉冢澄 平成27年度岩手県ジュニア卓**選手権大会兼全日本卓**選手権大会ジュニアの部2次予選会 期日:9月22日(火)
場所:奥州市総合体育館
結果:女子シングルス 。玻凛言C馈。不貞檫M出 平成27年度岩手県ジュニア卓**選手権大会兼全日本卓**選手権大会ジュニアの部岩手県1次予選会 日時。冈拢踩眨ㄈ眨
場所 花巻市総合体育館
結果。玻凛言C馈。泊斡柽x会へ通過
   。玻谱籼僭=椤〈頉Q定戦で敗退
   他15名参加
第67回岩手県高等学校総合体育大会卓**競技 日時 平成27年5月29日(金)~31日(日)
場所 一関市総合体育館
結果 男子学校対**。被貞椤》N市高校 。埃场⊥
   女子学校対** 。被貞椤〗狭x塾盛岡中央。常薄倮
         。不貞椤∫婚v第二 。埃场⊥ 第15回遠藤泰彦杯争奪卓**大会 日時 。翟拢保叭眨ㄈ眨
場所 一関市総合体育館
結果 男子2部 佐藤裕介(2F)ベスト8
   男子2部 菊地唯(2C)3位
        小野奏(2B)ベスト8

#p#分页标题#e#

     

ソフトテニス部

第48回岩手県高等学校選抜室内ソフトテニス大会 【男子】
日時:平成28年12月23日
場所:奥州市総合体育館
結果:団体戦
   1回戦 千厩。-③ 黒沢**北 

第48回岩手県高等学校選抜室内ソフトテニス大会兼第42回柋备叩妊_x抜室内ソフトテニス大会予選会 【女子】
日時:平成28年12月22日~24日
場所:一関市総合体育館
結果:****戦
   佐藤奈々子古川奈々 組0-④ 黒沢**北 1回戦敗退
   尾形志穂梨菅原 叶 組0-④ 水  沢 1回戦敗退

第61回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 【男子】
期間:平成28年10月12日~14日
場所:和賀川グリーンパークテニスコート
結果:
団体戦。不貞椤”拘!、郏啊∵h野
      3回戦     。埃凇∈  ベスト16(選抜インドア出場)

****戦 菊地雅晴(1D)高橋佑介(2E)ペア  1回戦 。埃堋【霉
        千葉春輝(2C)酒井拓哉(1E)ペア  1回戦、埽病∷疀g
                        2回戦 。保堋∈⑷

【女子】
団体戦 1回戦 本校 、冢薄』ū鼻嚯
           本校 。埃邸↑\沢**北

****戦 佐藤奈々子(2D)古川奈々(1C)組 2回戦、埽啊「咝
                       3回戦。玻堋”鄙舷枘稀       
ベスト32 →県インドア出場権獲得
       尾形志穂梨(2B)菅原 叶(1C)組 1回戦、埽场「咝
                       2回戦、埽场∑脚o高校
                       3回戦。常堋↑\沢**北
        ベスト32 →県インドア出場権獲得
       皆上千夏(1B)時田 翠(1C)組  2回戦。埃堋〈蟠筛

平成28年度県高校**舜蠡幞渐榨去匹衰垢偧急h南地区予選[****戦] 日時:平成28年8月24日(水)
【男子】
結果:千葉春輝(2C)酒井拓哉(1E)組 (5位通過)
   菊地雅晴(1D)高橋佑介(2E)組 (9位通過)
【女子】
結果:本校より4組出場→3組県大会出場
   佐藤奈々子(2D)古川奈々(1C)組 決勝戦敗退(2位通過)
   皆上千夏(1B)時田翠(1C)組 準決勝敗退(3位通過)
   尾形志穂梨(2B)菅原叶(1C)組 ベスト8(5位通過)
   濁沼千野(1D)佐藤安未加(2D)組 県大会決定戦敗退
        →敗者戦(代表決定戦)へ→敗者戦1回戦敗退
平成28年度県高校**舜蠡岜h南地区予選[団体順位決定戦] 日時:平成28年8月20日(土)
【男子】
結果:リーグ戦
   千厩 、冢薄「邔
   千厩 、冢薄⊙г骸
   1位決定戦
   千厩 、冢薄¢v二
   (一関工業は高総体ベスト8のため免除)

【女子】
結果:5校(一関学院は高総体でベスト8のため免除)によるリーグ戦
   千厩。保凇¢v二
   千厩、郏啊〈髺
   千厩、郏啊¢v一
   千厩、郏啊「邔
  。硠伲睌·牵参
   (県大会出場決定)
第68回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 日時:平成28年6月3日~5日
場所:和賀川グリーンパークテニスコート(北上市)

【男子】
結果:****戦
    千葉春輝(2C)高橋佑介(2E) 組 1回戦敗退
    岸凌也(3F)及川朋也(3F)  組 2回戦敗退
     及川峻飛(3B)小野寺健人(3B)組 3回戦敗退

   団体戦
    1回戦  対盛岡三高  。埃邸   1回戦敗退

【女子】
結果:****戦
    村山 奈那(3E)小松 亜美(**) 組 1回戦敗退
    佐藤奈々子(2D)金野 愛未(**) 組 2回戦敗退
   団体戦
    1回戦  対盛岡二高  。保凇   1回戦敗退 第26回岩手県ジュニア選抜ソフトテニス選手権
兼ハイスクールジャパンカップ2016(ダブルス)予選会  日時:5月1日(日)
【男子】 
結果:及川峻飛(3B)小野寺健人(3B) 組。椿貞閿⊥恕ˉ佶攻龋保
    岸 凌也(3E)及川朋也(**) 組 。不貞閿⊥
【女子】
結果:村山 奈那(3E)小松 亜美(**) 組 2回戦敗退
   佐藤奈々子(2D)金野 愛未(**) 組 1回戦敗退

第68回岩手県高総体県南地区予選会  日時:4月27日
【男子】
 結果:及川峻飛(3B)小野寺健人(3B) 組 2位通過
    岸 凌也(3E)及川朋也(**) 組 3位通過
       千葉春輝(2C)高橋佑介(2E) 組 5位通過
【女子】
結果:佐藤奈々子(2D)金野 愛未(**) 組 3位通過
   村山 奈那(3E)小松 亜美(**) 組 9位通過

第47回岩手県高等学校選抜室内ソフトテニス大会 日時:平成27年12月23日(水)~25日(金)
場所:奥州市総合体育館
男子****戦
    及川峻飛小野寺健人組 1回戦敗退
男子団体戦
    千厩 。埃邸↑\工 1回戦敗退 第47回岩手県高等学校選抜室内ソフトテニス大会 日時:平成27年12月23日(水)~25日(金)
場所:一関市総合体育館(Uドーム)
女子****戦
   佐藤奈々子金野 愛未組 1回戦敗退  第60回 岩手県高等学校**舜蠡帷ˉ渐榨去匹衰垢偧 日時 平成27年10月9日(金)~10月11日(日)
場所 一関運動公園テニスコート
【男子】
****戦
    及川峻飛(2B)小野寺健人(2B)組 3回戦敗退(県インドア出場権獲得)
    岸 凌也(2E)及川朋也 (2E)組 2回戦敗退
団体戦
    1回戦 千厩、冢薄”鄙舷枘
    2回戦 千厩、冢薄「
    3回戦 千厩 。埃凇∈⒐ぁ 。ūhインドア出場権獲得)  
【女子】
****戦
   佐藤奈々子(1D)金野愛未(2B)組 ベスト32(県インドア出場権獲得)
   村山奈那(2E)小松亜美(2C)組 1回戦敗退
団体戦
   千厩。保凇m古商   1回戦敗退
平成27年度岩手県高等学校**舜蠡幞渐榨去匹衰垢偧急h南地区予選 日時:平成27年8月26日(水)~27日(木)
場所:一関運動公園テニスコート
【男子】
****戦  及川峻飛(2B)小野寺健人(2B) ベスト4(県大会出場)
      岸 凌也(2F)及川朋也(2F)  ベスト8(県大会出場)
団体戦 千厩、郏啊「邔
      千厩、郏啊〈髺
      千厩、冢薄¢v一  リーグ1位(県大会出場)

【女子】
****戦 28組出場
 村山 奈那(2E)小松 亜美(2C)組 ベスト8(県大会出場)
 佐藤奈々子(1D)金野 愛未(2B)組 ベスト8(県大会出場)
 尾形志穂梨(1A)山田 咲季(2E)組 代表決定戦敗退
 小野寺由起(1B)佐藤安未加(1D)組 代表決定戦敗退
 小松 依夢(2E)菊地  光(2E)組 1回戦敗退

団体戦 3チームによるリーグ戦
 千厩、郏啊〈髺
 千厩。保凇¢v二
 リーグ2位で県大会出場

第67回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 日 時 6月5日(金)~6月7日(日)
場 所 和賀川グリーンパークテニスコート
結 果 
【男子】
****戦  1回戦 及川峻飛(2B)及川晃士郎(3B) 、埽病「咛
     。不貞椤〖按ňw(2B)及川晃士郎(3B)。玻堋↑\工
           岸 凌也(2F)及川朋也(2F)   0-④ 盛三
           千葉裕太(3B)小松健人(3A) 、埽啊m古
      。郴貞椤∏~裕太(3B)小松健人(3A) 。玻堋↑\北
 団体戦 1回戦 千厩 。埃邸⊙沂

【女子】
****戦 1回戦 山田美紗(3B)金野愛未(2B)。常堋m古
団体戦 2回戦 千厩 。玻薄』◣啽
     3回戦 千厩 。埃病∈诙  ベスト16
第25回岩手県ジュニア選抜ソフトテニス選手権大会兼ハイスクールジャパンカップ2015予選会 【男子】
日時。翟拢比眨ń穑
場所 和賀川グリーンパークテニスコート
結果 。被貞椤∏~拓人(3C) 藤野**眨3A)1-④ 黒工
  。不貞椤∏~裕太(3B)小松健人(3A)④-1 水沢
       岸 凌也(2F)及川朋也(2F)④-3 宮古
  。郴貞椤∏~裕太(3B)小松健人(3A)④-3 岩手
       岸 凌也(2F)及川朋也(2F)2-④ 盛工
   。椿貞椤∏~裕太(3B)小松健人(3A)④-3 黒工
    。祷貞椤∏~裕太(3B)小松健人(3A)3-④ 黒北 ベスト8

【女子】
結果 山田美紗(3B)金野愛未(2B)組 初戦敗退

第67回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技県南地区予選会 #p#分页标题#e#

【男子】
団体戦(3校リーグ戦)
千厩 。常啊∫婚v学院
千厩。玻薄∫婚v一    Aブロック1位 県大会出場

****戦(54組出場)
千葉裕太(3B)小松健人(3A) 1位
岸凌也(2F)及川朋也(2F) 。澄
及川峻飛(2B)及川晃士郎(3B)5位  県大会3組出場

【女子】
場所 一関運動公園テニスコート

団体戦(5校リーグ戦)
第1試合 千厩。常啊〈髺
第2試合 千厩。保病⊙г
第3試合 千厩  。埃场¢v二
第4試合 千厩。常啊「邔

2勝2敗で 、地区3位(地区1位扱いのシード校ありのため実俚膜摔希次)となり 、県大会出場

****戦
 尾形志穂梨(1A)佐藤安未加(1D)ペア 初戦敗退
 佐藤奈々子(1D)菊地 光(2E)ペア 初戦敗退
 小野寺由起(1B)佐藤結芽(1D)ペア 初戦敗退
 遠藤亜美(**)佐々木夢叶(3B)ペア 2回戦敗退
 山田咲季(2E)小松依夢(2E)ペア 代表決定戦敗退
 藤野陽美(3B)松尾日菜子(3A)ペア 代表決定戦敗退
 村山奈那(2E)小松亜美(2C)ペア 代表決定戦敗退
 山田美紗(3B)金野愛未(2B)ペア ベスト8(県大会出場)

#p#分页标题#e#

     

     

     

     

サッカー部

第95回全国高等学校サッカー選手権岩手県大会 日時:平成28年9月23日 13:30 kickoff
場所:花巻スポーツキャンプむら
結果:  千厩0:2花巻北
   前半  。埃海
   後半  。埃海啊  。被貞閿⊥烁邇覍m杯U-18サッカーリーグ2016i.LEAGUE D3南 第13節 日時:8月27日
結果:  千厩。玻海场∫婚v学院
   前半   。保海薄
   後半   。保海
第13節 敗北
得点者 小野寺 大志、千葉 貴也
高円宮杯U-18サッカーリーグ2016i.LEAGUE D3南 第12節 日時:8月20日
結果:  千厩。保海薄∷疀gUFC
   前半   。埃海薄
   後半  。保海
第12節引き分け。
得点者 小野寺 大志
次節は8/27(土) 会場 千厩コミュニティ広場
対戦相手 一関学院 高円宮杯U-18サッカーリーグ2016i.LEAGUE D3南 第11節 日時:8月11日
結果:  千厩。常海啊〈髺
   前半   。常海啊
   後半  。埃海
第11節勝利 。
得点者 佐藤 陸
次節は8/20(土) 会場 千厩コミュニティG
対戦相手 水沢UFC 高円宮杯U-18サッカーリーグ2016i.LEAGUE D3南 第10節 日時:8月6日
結果:  千厩 。叮海啊∷疀g農業
   前半  。埃海啊
   後半  。叮海
第10節勝利。
得点者 小野寺 優、岩渕 優雅、千葉 貴也、佐藤 陸、鈴木 優有人
次節は8/11(木) 会場 千厩コミュニティG
対戦相手 大柛咝 高円宮杯U-18サッカーリーグ2016i.LEAGUE D3南 第9節 日時:7月30日
結果:  千厩。埃海场∷疀g工業
   前半  。埃海薄
   後半  。埃海
第9節敗北。
次節は8/6(土) 会場 千厩コミュニティG
対戦相手 水沢農業高校 高円宮杯U-18サッカーリーグ2016i .LEAGUE D3南 第8節 日時:7月16日
結果:  千厩。矗海础∷疀g第一
   前半  。玻海场
   後半  。玻海
第8節引き分け 。 得点者 千葉貴也(2E)、小野寺優(2E)
次節は7/30(土)水沢工業高校G 対 水沢工業。 高円宮杯U-18サッカーリーグ2016i.LEAGUE D3南 第7節 日時:7月9日
結果:  千厩。担海础∫婚v学院
   前半  。埃海场
   後半  。担海
第7節勝利 。iリーグ前期南エリア2位 。選手権大会出場権獲得 。
次節は7/16(土)胆沢川桜堤広場 対水一戦 。 高円宮杯U-18サッカーリーグiリーグ第5節 日時:6月25日
場所:水沢農業高校
対戦相手:水沢UFC
結果:0-0(引き分け)
第68回岩手県高等学校総合体育大会男子サッカー競技 1回戦 対 葛巻高校
日時:5月28日。保矗海埃
結果:  千厩0:2葛巻
   前半  。埃海
   後半  。埃海
1回戦敗退 。 高円宮杯U-18サッカーリーグ2016i.LEAGUE D3南 第4節 日時:5月14日 。保玻海保
結果:   千厩。矗海啊〈髺
   前半    。保海
   後半   。常海
第4節勝利。暫定順位1位タイ 。次節は6月25日(土) 対水沢UFC(暫定1位)
水沢農業高校グラウンド。保矗海常啊ˉ氓。
高円宮杯U-18サッカーリーグ2016i .LEAGUE D3南 第3節 日時:5月3日 12:15
結果:  千厩。担海啊∷疀g農業
   前半  。玻海
   後半  。常海
第3節勝利 。暫定順位1位タイ 。次節は5月14日(土)対大枒椋〞憾6位)
水沢サンスポーツランド 。保玻海保怠ˉ氓。
高円宮杯U-18サッカーリーグ2016i.LEAGUE D3南 第2節 日時:4月30日(土)
結果:   千厩 。玻海啊 ∷疀g工業
   前半    。保海
   後半    。保海
第2節勝利。暫定順位1位 。次節は5月3日 対水沢農業戦(暫定6位)
桜づつみ多目的広場。保:15 キックオフ。 高円宮杯U-18サッカーリーグ2016i.LEAGUE D3南 第1節 日時:4月23日
結果:千厩。担海啊∷疀g第一
    前半 1:0
    後半 4:0
第1節勝利  。暫定順位1位。
次節は4月30日(土)対水沢工業戦(暫定3位) 。 第67回岩手県高等学校総合体育大会サッカー競技  日時 平成27年5月30日(土)~31日(日)
 場所 花巻北高校
 結果 1回戦 千厩1-0高田
    2回戦 千厩0-5一関工業
平成27年度岩手県高体連県南支部総合体育大会サッカー競技 #p#分页标题#e#

大会 平成27年度岩手県高体連県南支部総合体育大会サッカー競技
日時 4/23(木)~4/24(金)
場所 一関第二高校グラウンド
1回戦
千厩。-1 大
2回戦
千厩 。-2 一関高専
総合第3位

 

 

バドミントン部

第62回岩手県高等学校**衰啸丧撺螗去蟠蠡 日時:平成28年11月3日~5日
場所:奥州市総合体育館
結果:男子団体。不貞椤∏Ь恰。-1 盛岡商
         3回戦 千厩。-3 水沢一 (ベスト16)
   女子団体。不貞椤∏Ь恰。-3 盛岡三
   
   ****戦ダブルス
    男子 佐藤伶(2A)千葉圭将(2C)1-**辛ⅲǎ不貞閿⊥)

    女子 米倉美菜(2A)八重柏笑美(2D)0-**(2回戦敗退)

バドミントン競技**舜蠡岜h南地区予選 日時:平成28年10月7日~9日
場所:室根体育館
結果:団体戦 男子 。澄煌ㄟ^。被貞椤”拘! 。常病∫婚v一
           (県大会)準決勝 本校。玻场∫婚v修紅
       
        女子。滴煌ㄟ^。被貞椤”拘!。玻场〈髺
           (県大会)
   
   ****戦 男子ダブルス 
       千葉圭将(2-C)佐藤伶(2-A) 3位通過(県大会)
       千葉春樹(2-E)千葉優雅(2-E) ベスト8(代表決定戦敗退)
       小岩幸祐(2-D)藤野光瑠(2-E) ベスト8(代表決定戦敗退)
       青柳貴**(1-E)田邉健渡(1-E)。郴貞閿⊥
岩渕桂人(2-B)兒玉光(2-B) 。郴貞閿⊥恕
       小野寺勝也(2-B)吉田拓海(2-E)。不貞閿⊥
       伊藤樹(2-B)小野寺耀希(2-D)。不貞閿⊥
       畠山竜瑠(2-D)菅原宗一郎(2-E)。不貞閿⊥
       
       男子シングルス
       田邉健渡(1-E) ベスト8(代表決定戦敗退)
       小岩幸祐(2-D)。被貞閿⊥恕  ∏~春樹(2-E) 。郴貞閿⊥
       千葉圭将(2-C) 。郴貞閿⊥恕  √僖皟炑(2-E) 。不貞閿⊥
       佐藤伶(2-A)  。被貞閿⊥恕  √僖肮猬(2-E) 。不貞閿⊥
       伊藤樹(2-B)   。郴貞閿⊥

       女子ダブルス
       米倉美菜(2-A)八重柏笑美(2-D) 3位通過
       阿部菜々花(2-B)村上沙耶香(2-D) 。不貞閿⊥
       菅原詩野(2-D)鎌田亜紗枝(2-A) 。被貞閿⊥
       三浦未来(1-B)遠藤百華(1-C)  。郴貞閿⊥
       伊藤南(1-A)鈴木沙奈(1-B) 1回戦敗退
       中澤麻耶(1-C)畑山友里(1-D) 。被貞閿⊥

       女子シングルス
       八重柏笑美(2-D)。郴貞閿⊥恕 ∪治蠢(1-B)。被貞閿⊥
       阿部菜々花(2-B) 。被貞閿⊥恕 ≈袧陕橐(1-C)。郴貞閿⊥
       米倉美菜(2-A) 。郴貞閿⊥恕 ♀從旧衬(1-B)。被貞閿⊥
       村上沙耶香(2-D) 。被貞閿⊥恕 ∵h藤百華(1-C)。被貞閿⊥

第61回岩手県種目別バドミントン選手権大会 日時:平成28年7月2日~3日
場所:一関市総合体育館
結果:男子ダブルス
      佐藤伶(2A)千葉春樹(2E)組。不貞閿⊥
     千葉圭将(2C)小野寺輝希(2D)組。郴貞閿⊥
     シングルス 
     小岩幸祐(2D)。被貞閿⊥
      伊藤樹(2B) 1回戦敗退
    女子ダブルス
     米倉美菜(2A)八重柏笑美(2D)組。不貞閿⊥
      阿部菜々花(2B)村上沙耶香(2D)組 。不貞閿⊥
      シングルス
      米倉美菜(2A)。不貞閿⊥
      八重柏笑美(2D)。不貞閿⊥ 第68回岩手県高等学校総合体育大会バドミントン競技 日時:平成28年6月2日~5日
場所:一関市総合体育館
結果:団体戦
    男子
     本校。常啊〈蟠
      本校  。埃场∈辛ⅰ3回戦敗退(ベスト16)
    女子
     本校 。玻场∫婚v修紅 2回戦敗退
     
   ****戦
    男子 ダブルス
      遠藤颯人(3F)熊谷直斗(3B)組 。被貞閿⊥
      金田圭紫(3F)吉田優治(3B)組 。不貞閿⊥
      関拓真(3A)佐藤尚輝(3B)組 。不貞閿⊥
        シングルス 
      吉田優治(3B) 。不貞閿⊥
    女子 ダブルス
      菊地衣織(3B)菊池楓(3E)組。不貞閿⊥
第68回岩手県高総体県南地区予選大会 日時:4月20,21日
結果 男子ダブルス  3A 関 拓真 3B 佐藤 尚輝 組  3位通過
                          3F 遠藤 颯人3B 熊谷 直斗 組 5位通過
                          3F 金田 圭紫3B 吉田 優治 組 5位通過
     女子ダブルス  3B 三浦 衣織3E 菊池 楓 組 5位通過
     男子シングルス 3B 吉田 優治 3位通過 
第55回岩手県高等学校**衰啸丧撺螗去蟠蠡 日時 10/30(金)~11/1(日)
場所 奥州市総合体育館

【団体戦】
   男子2回戦 千厩3-0盛岡商業
      。郴貞椤∏Ь牵玻呈辛ⅰ。ē佶攻龋保叮
   女子2回戦 千厩3-1盛岡第二
      。郴貞椤∏Ь牵保炒蟠伞 。ē佶攻龋保叮

【****戦】
   男子ダブルス  金田圭紫(2F)吉田優治(2B) 2回戦敗退
            遠藤颯人(2F)熊谷直斗(2B) 3回戦敗退
            関 拓真(2A)佐藤尚輝(2B) 3回戦敗退
   男子シングルス 関 拓真(2A) 2回戦敗退 
            吉田優治(2B) 2回戦敗退
   女子ダブルス  三浦衣織(2B)菊池楓(2E)  1回戦敗退
            佐藤朱里(2E)小岩萌華(2B)  1回戦敗退
   女子シングルス 葛西 唯(2D)  3回戦敗退
第67回岩手県高等学校総合体育大会バドミントン競技 日時 6/4(木)~6/7(日)
場所 花巻市総合体育館

男子団体  
2回戦 千厩2-3黒沢**工業
3回戦 千厩1-3花巻北
(ベスト16)

女子団体
2回戦 千厩3-0盛岡中央
3回戦 千厩3-1水沢
4回戦 千厩0-3盛岡市立
(ベスト8)

男子****ダブルス
伊藤忍(3F)関拓真(2A)    。郴貞閿⊥
佐藤尚輝(2B)金田圭紫(2F) 。不貞閿⊥

男子****シングルス 
吉田優治(2B) 。被貞閿⊥

女子****ダブルス
石川久愛(3A)熊谷ほなみ(3C) 。不貞閿⊥
菊池楓(2E)葛西唯(2D)   。不貞閿⊥

   

 

ボクシング部 #p#分页标题#e#

第57回岩手県高等学校**舜蠡幞堀伐螗案偧  日時:平成28年10月27日(木)~30日(日)
 会場:黒沢**工業高等学校
 結果:2C及川雄太フライ級第3位
    1B小山 瞬級第1位
    1E菅原光二級 第2位
    平成28年度国体少年選手選考会 日時:7月7日~10日
会場:釜石高校
バンタム級 3F菅原輝 1回戦敗退
ライト 級 3A千葉裕幸2回戦敗退
ライト 級 3F佐藤雄真2回戦敗退
 級  3C熊谷弘貴 第3位
      3F千葉 洸 第3位 第56回岩手県高等学校**舜蠡幞堀伐螗案偧 日時 10/29(木)~11/1(日)
場所 釜石高等学校第一体育館

男子1部
フライ級
菅原 輝(2F) 。被貞閿⊥
ウェルター級
熊谷弘貴(2D) 第3位
千葉 洸(2F) 。被貞閿⊥ 第67回岩手県高等学校総合体育大会ボクシング競技 日時 6/4(木)~6/7(日)
場所 盛岡南高校第一体育館

【男子の部】
フライ級
菅原 輝(2F)。不貞閿⊥耍ǎ不貞椁椁纬鰣觯
ライト級
千葉裕幸(2A) 第3位
佐藤雄真(2F) 第3位
ライトウェルター級
小山大輔(3B) 第3位
ウェルター級
熊谷弘貴(2D)。被貞閿⊥
千葉 洸(2F)。被貞閿⊥
菅原元輝(3F) 第3位

【女子の部】
ライトフライ級
小野寺雅(3E)。被貞閿⊥

     

ソフトボール部

第22回岩手県高等学校**诉x抜ソフトボール大会 日時:平成28年10月29日~30日
場所:盛岡南高校グランド
結果:予選トーナメント  一関第二 0-7  勝ち
             盛岡中央 0-16 勝ち
1位トーナメント  一関第一 11-8 負け
   第三位

第63回岩手県高等学校**舜蠡幞渐榨去堠`ル競技 日時:平成28年10月15日(土)~17日(月)
場所:千厩多目的広場 、川崎運動公園
結果:一回戦 釜石 0-13
   二回戦 岩手女子 0-10
   準々決勝 大枴1-12
   準決勝 一関第一 5-2
   三位決定戦 専修大北上 3-6
   第三位国体選考会 日時:平成28年6月11日(土)
場所:石鳥谷ふれあい運動公園
選抜選手:3年C組 小林 **香
     。衬辏慕M 伊枴∏
     。材辏两M 小野寺 セリカ 第68回岩手県高校総合体育大会ソフトボール競技 日時:平成28年6月4日(土)~6日(月)
場所:石鳥谷ふれあい運動公園
結果:一回戦 遠野  1-6
   二回戦 水沢商 5-10
   三回戦 花巻南 8-12
   準決勝 花巻枴7-0
結果 第三位 第48回岩手県高等学校選抜ソフトボール大会 日時:4/16~17
場所:石鳥谷ふれあい運動公園
結果:予選リーグ
    花北青雲。保保病
    盛岡誠桜 。矗保怠
   。蔽互醛`ナメント
    一関第二。常保啊
   雨の為、決勝戦は中止。二校同率優勝

平成27年度国民体育大会柋饱芝恁氓蠡峒娴42回柋本t合体育大会 日時:平成27年8月21~23日
場所:石鳥谷ふれあい運動公園
 予選リーグ    福島県 。叮病⊙沂直h
            岩手県。矗场m城県
 決勝トーナメント 岩手県。保丁∩叫伪h
 第三位

※国体出場選手
 藤野あゆみ(3D)阿部 綾乃(2B)伊枴∏ぃǎ玻模┬×帧**香(2D)
第7回柋北焙5拦⒏叩妊E鹰渐榨去堠`ル大会 期日:平成27年8月1日~2日
場所:一関第二高校グランド
【予選リーグ】    石巻桜坂 4-10
            能代松陽 3-1
【決勝トーナメント】 利   府 1-7
            関   一 2-13
            弘前中央 3-4
第62回岩手県高等学校**舜蠡幞渐榨去堠`ル競技 期日:平成27年10月17日(土)~19日(月)
場所:北上翔南高等学校グラウンド金ヶ崎中学校グラウンド荒巻公園グラウンド
結果:一回戦 花巻北 0-13
   二回戦 盛岡商 0-25
   三回戦 花北青雲 1-5
   準決勝 花巻枴6-7
   決勝  一関一 3-1 準優勝 第21回岩手県高等学校**诉x抜ソフトボール大会
会場:盛岡南高校
期日:平成27年10月31日~11月1日
結果:予選リーグ 千厩。玻埃病∈\桜(4回コールド)
         千厩。罚啊〈髺
   一位トーナメント 花巻枴。担病∏Ь
   第三位
第10回柋备叩妊E鹰渐榨去堠`ル選抜大会 会場:宮城県査蓫u市 鷹来の森運動公園
期日:平成27年10月24日~25日
結果:一回戦 橘。矗埂∏Ь
   二回戦 柋鄙钗幕。常础∏Ь牵ǎ够廿骏ぅ芝飑`ク)
   準決勝 千厩。担病『肭爸醒
   決勝  千厩。埃贰∫婚v第一(5回コールド)
   準優勝 第67回岩手県高等学校総合体育大会ソフトボール競技 日時 6/6(土)~6/8(月)
場所 花巻市石鳥谷ふれあい運動公園

2回戦 千厩 11-2 宮古商
3回戦 千厩 11-0 水沢商
準々決勝 千厩 21-1 久慈
準決勝 千厩。埃场』◣問
(第3位)

#p#分页标题#e#

     

剣道部

第59回岩手県高等学校**藙嚨来蠡 期間:10月29日~30日
場所:花巻市総合体育館
結果:男子団体 
    予選リーグ × 千厩 0-5 花巻南
          × 千厩 0-2 宮古商業
   男子****
    及川 純(2E) 。郴貞閿⊥
    三浦雅史(1A)。被貞閿⊥
    岩村優介(1E) 。被貞閿⊥
   女子****
    熊谷真美(1B)。郴貞閿⊥
    加藤 怜(2C)。不貞閿⊥说冢叮祷匮沂直h下剣道選手権大会 結果:高校男子初段以下の部
   。保寥盅攀贰。被貞閿⊥
    。保叛掖鍍灲椤。被貞閿⊥
   高校男子二段以上の部
   。玻偶按儭 。被貞閿⊥
   高校女子二段以上の部
   。保滦芄日婷馈。郴貞閿⊥耍ē佶攻龋保叮
    。玻眉犹倭 。被貞閿⊥
第68回岩手県高等学校総合体育大会剣道競技 日時:平成28年6月3日~5日
場所:二戸市総合スポーツセンター
結果:****戦
    男子
     藤野優作(**) 2回戦(初戦)敗退
     熊谷海斗(3E) 2回戦(初戦)敗退
     及川智也(**) 2回戦(初戦)敗退
     及川 純(2E) 3回戦敗退
     三浦雅史(1A) 2回戦(初戦)敗退
     岩村優介(1E) 2回戦(初戦)敗退
    女子
     藤村香里(**) 2回戦(初戦)敗退
     加藤 怜(2C) 2回戦敗退
     熊谷真美(1B) 2回戦敗退
   団体
    男子 予選リーグ
     対宮古高校  。保础
     対一戸高校 。埃怠 。矓 ∮柽xリーグ敗退
    女子
     対花巻柛咝!。埃怠
     対軽米高校 。埃础。矓 ∮柽xリーグ敗退
第42回岩手県下居合同大会 日時;5月29日(日)
場所:岩手県営武道館
結果:高校男子二段の部
   優勝 藤野 優作 第58回岩手県高等学校**藙嚨来蠡 会場花巻市総合体育館
期日:平成27年11月6日(金)7日(土)
結果:男子****
  。睟 及川智也。被貞閿⊥
  。睧 熊谷海斗。被貞閿⊥
  。盓 及川純 。郴貞閿⊥耍ǎ不貞椁槌鰣觯
   。睤 藤野優作 。郴貞閿⊥耍ǎ不貞椁槌鰣觯
   女子****
  。盉 加藤怜  。被貞閿⊥
  。睤 藤村香里。不貞閿⊥
   男子団体
   リーグ戦敗退 第64回岩手県下剣道選手権大会 日 時。吩拢玻等眨ㄍ粒
場 所 岩手県営武道館
結 果 高校男子2段以上の部
    藤野優作(2D)。被貞樨摛
    熊谷海斗(2E) 。被貞樨摛
    高校女子2段以上の部
    加藤 怜(1B)。被貞樨摛
    藤村香里(2D)。被貞樨摛薄 第67回岩手県高等学校総合体育大会剣道競技 ○****戦
。睧熊谷海斗 。被貞閿⊥
。睟及川智也。不貞閿⊥耍ǎ不貞椁椁纬鰣觯
 。矪佐藤幸司。不貞閿⊥耍ǎ不貞椁椁纬鰣觯
。盌及川 純 。不貞閿⊥耍ǎ不貞椁椁纬鰣觯
。矨小山直輝 。被貞閿⊥
。睤藤野優作。被貞閿⊥
。睤藤村香里 。被貞閯倮不貞閿⊥
。盉加藤 怜。不貞閿⊥耍ǎ不貞椁椁纬鰣觯
○団体戦
 男子
 対盛岡一高。眲伲硵 。狈
   及川純  ×
   佐藤幸司 △
   熊谷海斗 ○
   藤野優作 ×
   小山直輝 ×
 対岩谷堂高校。眲伲磾
   及川純  ×
   佐藤幸司 ○
   熊谷海斗 ×
   藤野優作 ×
   小山直輝 × 第41回岩手県下居合道大会 日時 平成27年5月10日
場所 滝沢市
結果 高校男子初二段の部 第2位 。材辏慕M 藤野優作 第36回岩手県高等学校体育連盟県南支部総合体育大会剣道競技 #p#分页标题#e#

日時 。丛拢玻橙眨荆
場所 一関修紅高校武道館
結果 女子****。盉加藤怜、2D藤村香里1回戦敗退
    男子**** 。盓及川純、2B及川智也、2D藤野優作、3B佐藤幸司、3F千葉寛也1回戦敗退
          。睧熊谷海斗2回戦敗退

     

弓道部

第55回岩手県高等学校**舜蠡峁栏偧 日時 1月13日(金)~1月15日(日)
場所 岩手県営武道館特設弓道場
結果 男子団体 (2E藤野、1B小松、1E小岩、1D那須野、2A千葉)
        1回戦 20射 6中
        2回戦 20射10中 (選手交代 2E藤野→2D畠山)
          計 40射16中 予選通過ならず
   女子団体 (2A鈴木、2D小崎、2B千葉、1D齋藤、2B小野寺)
        1回戦 20射 6中
        2回戦 20射 6中
          計 40射12中 予選通過ならず

平成28年度岩手県高等学校**舜蠡峁栏偧急h南地区予選 日時 11月3日(木)
場所 一関市武道館弓道場
結果 男子**** 千葉侑咲(2A) 予選12射9中
               決勝射詰× 2位通過
   ※団体戦は全校通過

第43回岩手県下弓道盛岡大会 日時 9月18日(日)
場所 岩手県営武道館弓道場
結果 男子**** 那須野歩(1D) 4射皆中
               決勝射詰× 4位入賞
   女子**** 小野寺想(2B) 4射3中
               順位決定遠近× 入賞ならず第68回岩手県高等学校総合体育大会弓道競技 日時 5月27日(金)~5月29日(日)
場所 岩手県営武道館弓道場
結果 男子団体 1回戦 20射 9中
        2回戦 20射 5中
          計 40射14中 予選通過ならず

   女子団体 1回戦 20射 5中
        2回戦 20射 7中
          計 40射12中 予選通過ならず 第46回岩手県知事杯争奪県下弓道大会 日時 5月15日(日)
場所 北上市民弓道場
結果 男子団体 男子Aチーム 20射12中 予選通過(入賞ならず)
   男子**** 畠山裕斗(3A) 4射皆中 
               決勝射詰○○× 5位入賞
   女子**** 小崎歩華(2D) 4射皆中
               決勝射詰×
               順位決定遠近× 入賞ならず  **舜蠡峁栏偧 県南地区予選 日時 平成27年9月29日(火)
場所 一関市武道館弓道場(一関市)
結果 女子団体 40射14中 3位
     男子団体 40射19中 4位
第29回 日太上太子堂奉納遠的弓道大会 日時 平成27年6月28日(日)
場所 荻ノ荘栄心弓道場(一関市)
結果 女子団体。福返恪瀯
   女子****。睧 菅原有希。常钡恪瀯伲ǜ叩玫愕闹惺摔瑜耄
       。矰 嘉藤知夏 。常钡恪。参
       。矰 佐藤穂波。玻档恪 。澄
国体2次選考会 日時 6/6(土)~6/7(日)
場所 県営武道館弓道場、盛岡市弓道場
結果 2E 菅原有希。度眨玻吧洌分小 。啡眨玻吧洌分
   通過ならず(来年度の国体強化選手として継続)
   ** 佐藤穂波。度眨玻吧洌吨小。啡眨玻吧洌怪
   通過ならず終了
   ** 嘉藤知夏。度眨玻吧洌保粗小 。啡眨玻吧洌保粗
   通過(31人中12人通過)
第67回岩手県高等学校総合体育大会弓道競技 日時 平成27年5月22日(金)~24日(日)
場所 岩手県営武道館弓道場
結果 男子団体。矗吧洌分小∮柽x通過ならず
   女子団体。矗吧洌怪小∮柽x通過ならず
   男女**** 通過者なし 第67回岩手県高等学校総合体育大会弓道競技県南地区予選会 #p#分页标题#e#

日時。矗玻常荆矗玻矗ń穑
場所 一関武道館弓道場
結果 女子****。玻痢“资∥ā。保采洌钢小。次弧”h大会出場
   男子団体。叮吧洌常粗小〉冢澄弧”h大会出場
   女子団体 。叮吧洌玻分小〉冢澄弧”h大会出場

     

ワンダーフォーゲル部

第68回岩手県高等学校総合体育大会登山競技 日時 平成28年6月3日~5日
場所 裏岩手連峰(奥州市)
結果 団体 千葉耕太郎3E 小野寺柊舞3E 千葉健斗3E 及川新大2E
   13位
   第51回岩手県高等学校**说巧酱蠡 日時 10月8日(木)~10日(土)
場所 鶏頭山
結果 途中棄権 記録なし 第67回岩手県高等学校総合体育大会登山競技 日時 6/5(金)~6/7(日)
場所 焼石岳つぶ沼コース

 男子団体 記録なし

     

**揭**部

第69回秋季柋钡厍叩妊R**岩手県大会 日時:平成28年9月9日~10日
場所:花巻**場
結果:1回戦 対 盛岡第三。病。。

第69回秋季柋钡厍叩妊R**岩手県大会一関地区予選 日時:平成28年8月27日~9月4日
場所:柹**場
結果:2回戦     対 一関高専。贰。 。啊。ǎ富廿畅`ルド)
   代表決定戦   対 大  枴。病 。。
   第一代表決定戦 対 一関学院 。础 。保啊 ∫婚v地区第二代表

第98回全国高等学校野**選手権岩手大会 日時:平成28年7月9日~21日
場所:岩手県営**場花巻**場
結果:2回戦  対 一関高専。保埃啊。ǎ祷廿畅`ルド)
   。郴貞椤  宮 古 工  。叮
   。椿貞椤  久  慈 。矗薄。ㄑ娱L13回)
   準々決勝 対 一 関 工 。玻
第63回春季柋钡厍叩妊R**岩手県大会 日時:5月20日(金)~23日(月),28日(土) ,29日(日)
場所:一関**場
結果:5/21(土) 。被貞椤  ∏Ь恰。矗啊≥X米
   5/22(日) 。不貞椤  ∏Ь恰。担础「ㄑ娱L11回)
   5/23(月)  準々決勝  千厩。埃浮∈⒋蟾绞簦7回コールド)

          。ūhベスト8 ,夏のシード権獲得) 第63回春季柋钡厍叩妊R**岩手県大会一関地区予選 日時:5月2日(月)~5月7日(土)
場所:花泉**場 ,一関**場
結果:5/3(火) 。不貞椤   ∏Ь恰。梗病〈髺 (7回コールド)
   5/5(木) 地区代表決定戦 千厩。矗场∫婚v学院 (11回サヨナラ)
   5/7(土)   決勝    千厩 。埃贰∫婚v工業

       。ㄒ婚v地区第2代表で県大会出場決定) 第67回秋季柋钡厍叩妊R**岩手県大会一関地区予選 日時:平成27年8月29日(土)~9月5日(土)
場所:柹**場
。被貞椤         。础 。。场∫婚v第一
 代表決定戦      。薄。。贰∫婚v学院
 敗者復活代表決定戦 16 。。啊∫婚v修紅

第67回秋季柋钡厍叩妊R**岩手県大会 日時:平成27年9月13日(日)
場所:八幡平**場
。被貞椤。薄。。础∈谌

第97回全国高等学校野**選手権岩手大会 日時:平成27年7月14日(火)
場所:森山**場
。不貞椤。丁 。 。贰∷疀g第一 。ㄑ娱L11回) 第67回岩手県高等学校総合体育大会**揭**競技兼第62回春季柋钡厍「叩妊R**岩手県大会一関地区予選 日時:平成27年5月2日(土)~9日(土)
場所:花泉**場一関運動公園野**場
。被貞椤            。浮 。。础∫婚v高専
。不貞椤            。啊 。。贰∫婚v第一
 敗者復活2回戦      。浮。。啊∫婚v修紅
 敗者復活代表決定戦   。场 。。础〈髺 。ㄑ娱L10回)
 敗者復活第5代表決定戦。病。  13 一関第二

   

   

柔道部

第63回岩手県南四市対**柔道大会 日時:平成28年11月27日
場所:花巻市武徳殿
結果:
団体戦
  3B 高橋旺大
  3E 三浦彪
  2A 佐藤創太
  2E 菅原寛人
  以上4名が出場し第3位入賞

****戦 男子の部
  2A 佐藤創太 初戦敗退
  2E 小野寺龍太郎 初戦敗退
  2E 菅原寛人 初戦敗退

第39回 全国高等学校柔道選手権大会岩手県大会 日時:平成28年11月22日~23日
場所:花巻市総合体育館
結果:
団体戦
  ****戦
   佐 藤 創 太(2A) 81kg級  準々決勝敗退
   三 浦 翔 龍(2D)100超級  1回戦敗退

第61回岩手県高等学校**巳岬来蠡 日時:平成28年10月28日~29日
場所:宮古市総合体育館(シーアリーナ)
団体戦
  【男子】
    千 厩 対 盛岡三北
     。场潯。病⌒羷
    千 厩 対 一関学院
     。薄潯。础∠
    ※ 上位大会出場できず。
  【女子】
  千厩関一花泉 対 専大北上
      。薄潯。病〔覕
   
****戦
   。材昴凶
     佐 藤 創 太(2A) 81kg級  ベスト8 上位大会出場決定
     皆 川 百岐人(2B) 60kg級  ベスト16
     菅 原 寛 人(2E) 66kg級  2回戦敗退
      小野寺 龍太郎(2E) 90kg級  ベスト16
      三 浦 翔 龍(2D)100超級  ベスト8 上位大会出場決定
    。蹦昴凶
     浅 利 歩 向(1E) 73kg級  1回戦敗退
     及 川 宏 弥(1A) 90kg級  1回戦敗退
     女  子
     千 葉 ** 花(1C) 52kg級  ベスト16
  
第49回岩手県高等学校12年体重別柔道選手権大会 日時:平成28年9月3日
場所:岩手県営武道館
結果:****戦
   。材昴凶
     佐 藤 創 太(2A) 81kg級  第3位   **藨楗珐`ド獲得
     皆 川 百岐人(2B) 60kg級  ベスト16
     菅 原 寛 人(2E) 66kg級  ベスト16
      小野寺 龍太郎(2E) 90kg級  ベスト16
      三 浦 翔 龍(2D)100超級  ベスト8 **藨楗珐`ド獲得
   。蹦昴凶
     浅 利 歩 向(1E) 73kg級  1回戦敗退
     及 川 宏 弥(1A) 90kg級  ベスト16    
     女  子
     千 葉 ** 花(1C) 52kg級  ベスト16
第68回岩手県高等学校総合体育大会柔道競技 日時:平成28年6月3日~5日
場所:岩手県営武道館
結果:団体
    男子 予選リーグ
     対花巻北高校。担啊ˉ`ル一本快勝 
     対岩手高校   。埃怠⊥恕∮柽xリーグ敗退
    女子(一関第一のとの合同チーム 、2名で参加)
     対花泉高校 。玻薄
     対専北高校 。埃场ˉ佶攻龋保

   ****戦
    男子
     佐藤 創太(2A) 81kg級  ベスト16
     髙橋 旺大(3B) 100kg級 ベスト16
     千葉 蓮太(3F) 100kg超級ベスト8
     畑山 悠雅(**) 60kg級  1回戦敗退
     皆川百岐人(2B) 60kg級  2回戦敗退
     三浦  彪(3F) 66kg級  3回戦敗退
      菅原 寛人(2E) 66kg級  1回戦敗退
      浅利 歩向(1E) 66kg級  棄権
     小野寺龍太郎(2E) 90kg級  1回戦敗退
      及川 宏弥(1A) 90kg級  1回戦敗退
      須藤 隆介(**) 100kg級 1回戦敗退
      三浦 翔龍(2D) 100kg超級1回戦敗退
      
    女子
     吉田真由香(**) 57kg級  ベスト16
第68回岩手県高総体県南地区予選大会 日時:4月23日
場所:一関第二高等学校柔道場
結果:男子団体6校リーグ戦
   対 一関第二。矗薄
   対 一関第一 。常薄
   対 一関高専。担啊⊥陝
   対 一関工業 。矗薄
   対 一関学院。保础∠
  。祽椋磩伲睌·堑厍冢参
   ※地区1位のシード権獲得ならず
   ※今年度から****戦の予選は実施せず 第61回岩手県高等学校柔道**舜蠡 会場:花巻市総合体育館
期日:10月23日(金)~24日(土)
結果:****戦 100kg超級 千葉  蓮太(2F)準優勝
        100kg超級 三浦  翔龍(1E)ベスト16
        100kg 級 髙橋 旺大(2C) ベスト16
第61回岩手県高等学校**巳岬来蠡岜h南地区予選 日時:平成28年9月22日
場所:一関第二高等学校柔道場
結果:男子団体戦のみ開催
   千  厩 対 一関工業
       4 対 1 で快勝
   千  厩 対 一関第二
       4 対 1 で快勝
   千  厩 対 一関学院
       0 対 4 で惨敗
第48回岩手県高等学校12年体重別柔道選手権大会 会場:岩手県営武道館
期日:9月5日(土)
結果:****戦 1年  66kg 級 佐藤  創太(1B) 第3位
        1年 100kg超級 三浦  翔龍(1D)第3位
        2年 100kg超級 千葉  蓮太(2F)第3位
        2年 57kg 級 吉田真由香(2D)ベスト8
       。ˉ佶攻8までが**藨椁违珐`ド権獲得
全日本ジュニア柔道岩手県選考会  大会 全日本ジュニア柔道岩手県選考会
 日時 6/6(土)
 場所 岩手県営武道館
   女子****  48kg級 立身美穂(3C )第2位
 ※柋贝蠡岢鰣訾悉胜椁 高総体岩手県大会  大会 第67回岩手県高等学校総合体育大会柔道競技
 日時 5/29(金)~5/31(日)
   場所 岩手県営武道館

 男子団体(予選リーグ戦)
 第1試合 千厩4-1盛岡北  第2試合 千厩2-3岩谷堂  第3試合 千厩1-4花巻
 第3位で予選リーグ突破ならず

 女子団体(2回戦)
      千厩0-3久慈
 ベスト16

 男子****
 66kg級  佐藤創太(1B)ベスト16 100kg級  小松侑太(3F)ベスト16
100超級  千葉蓮太(2F)ベスト16 同階級 阿部洋介(3F)ベスト16
 
 女子****
 48kg級  立身美穂(3C)第3位 ※ ジュニアオリンピック岩手県予選出場権獲得
 57kg級  吉田真由香(2D)ベスト8

 

#p#分页标题#e#

 

#p#分页标题#e#

 

文化部 写真部

第39回岩手県高等学校総合文化祭 写真展
第35回岩手県高等学校写真展 日時:平成28年9月23日~27日
場所:岩手県民会館
結果:優良賞 「空まで遊びにいこう」。保拧√僭6
   入選  「story」      。保摹〈迳稀∫
       「紅燃」        。玻摹∽簟┠居瀑F
       「Twin 。停铮酰睿簦幔椋睿蟆埂。玻拧“⒉繙晏 平成28年度 夏季写真コンテスト  平成28年6月20日
結果:佳作  「笑顔のごちそう」 。玻摹∽簟┠居瀑F
   
第14回 高校生フォトコンテスト【岩手日報社主催】 日報紙面掲載。保苍拢保叭眨荆
結果:3席「柿なだれ」1E 阿部滉太 平成27年度 岩手県高等学校文化連盟写真専門部スライドフォトコンテスト 表彰:12月14日(月)
結果:7点出品中 
   特賞「悪ガキと善い柿」1E 阿部滉太
   入賞「化け猫糸車」  。常拧≥言吆
   佳作「囲炉裏端」  。保摹∽簟┠居瀑F 平成27年度 岩手県高等学校総合文化祭写真展 会場:岩手県民会館
期日:10月29日(木)~11月2日(月)
結果:11点出品中。吹闳脒x
   「勝利へのスタートダッシュ」。保拧〗鹨敖√
   「影の奏者」         。保拧〗源ㄔ5
   「おかあさんだいすき」    。常拧≥言吆
   「空飛ぶ少年」       。常拧≥言吆 第34回全国高等学校総合文化祭宮崎大会 出場

書道部

第45回岩手県書写書道作品コンクール 日時:3月18日(土)~24日(金)
場所:岩手県民会館
結果:推薦賞 。玻凛言k音
   特 選。保麓迳锨缦恪。保那~茜。玻滦∫八录喴
        。玻眯∫八陇栅妞

第39回岩手県高等学校総合文化祭書道部門 日時:平成28年11月1日(火)~7日(月)
場所:岩手県民会館
結果:第1種 漢字仮名 入選 。矯千葉麻依 。矱千葉千愛美。盌千葉茜
   第2種 漢字仮名 秀作賞。矰村上周太郎。矲皆川純也
             入選 。矯尾形朋哉 佐藤聖人 星渉
                。矰皆川虎之介 管家なつみ 金野愛未
                  金野可蓮 藤村香里 山崎楓華
                  吉田真由香
   第2種 漢字仮名交じり
      秀作賞。睞菅原絢音。睟小野寺紗耶 佐藤美玖 
         。睠小野寺ふゆみ
      入選 。盉村上晴香 。盌伊藤楓 千葉茜 村上幸后
   第3種 篆刻 優秀賞。矲皆川純也第21回全日本高校大学生書道展 会期:8月16日(火)~21日(日)
場所:大阪市立美術館
結果:優秀賞 。玻隆∽籼佟∶谰粒ㄗ髌氛故兢ⅳ辏
   準優秀賞。玻隆⌒∫八隆〖喴ㄕ故兢胜罚 第12回岩手日報高校書展 日時 。吩拢玻谷眨ń穑冈拢比眨ㄔ拢
場所 岩手県民会館
○秀逸賞。常们~麻依
○入 選。常徘~千愛美 。常平源円病 。玻凛言k音。玻滦∫八录喴 第44回岩手県書写書道作品コンクール 会期:3月19日~26日
場所:県民会館
  推 薦。睧千葉千愛美
  特 薦 。盇佐藤美玖 菅原絢音 。盉小野寺紗耶 小野寺ふゆみ 
         佐々木愛。睠村上周太郎。睤千葉麻依 。睧皆川純也
  準特選 33名
  金 賞  43名
  銀 賞  19名
  銅 賞  2名
第38回岩手県高等学校総合文化祭書道部門 審査結果
  ○第1種 漢字仮名
   <入選>。矱 藤野明日香2D 千葉麻依
  ○第2種 漢字仮名
   <秀作賞>3D 嘉藤知夏千葉緋奈3E 岩渕美久
   <入選>。矯 小山輝佐藤陸小野寺麻衣千葉**亲
       。矰 佐藤穂波佐藤真央田島妃優岩渕菜織
  ○第2種 漢字仮名交じり
   <入選>。盇 佐藤美玖菅原絢音1B 小野寺紗耶 第11回岩手日報高校書展 日時 。吩拢玻慈铡玻啡
場所 岩手県民会館
結果 秀逸賞 。玻徘~千愛美
   入選 。玻那~麻依 。玻平源円 第16回高校生国際美術展 場所 国立新美術館
佳作。玻摹∏~ 麻依 第34回全国高等学校総合文化祭宮崎大会 出場 第33回岩手県高総文祭書道部門

【全紙の部】

漢字部門      入選 伊藤 、金今 

漢字仮名交じり部門 優秀賞 金今 平成23年度全国高総文祭(福島県)出品   優秀賞 伊藤   奨励賞 千葉   入選 小野寺

【半切りの部】

漢字の部門     入選 鈴木 、小野寺 、千葉

漢字仮名交じり部門 入選 村上 、鈴木 、米倉 、米倉

#p#分页标题#e#

音楽部

第26回岩手県合唱小アンサンブルコンテスト 日時:平成29年1月21日
場所:盛岡市都南文化会館 キャラホール
結果:千厩高等学校A(1年生チーム)銅賞
   千厩高等学校B(2年生チーム)銅賞

第68回全日本合唱コンクール岩手県大会 日時:平成28年9月3日
場所:岩手県民会館
結果:銅賞第25回岩手県合唱小アンサンブルコンテスト 期日:平成28年1月23日(土)
場所:盛岡市都南文化会館 キャラホール
結果:銅賞               第67回全日本合唱コンクール岩手県大会 日時:平成27年8月29日(土)
場所:岩手県民会館
結果:優良賞

吹奏楽部

平成28年度全日本アンサンブルコンテスト一関支部大会 期日:平成28年12月13日(日)
場所:一関文化センター
結果:管打8重奏 金賞
   管打8重奏 銀賞
全日本吹奏楽コンクール県南支部大会 期間:平成28年7月3日(日)
場所:一関文化センター大ホール
結果:銀賞 平成27年度全日本吹奏楽コンクール岩手県大会 日時。吩拢玻度眨ㄈ眨
場所 岩手県民会館 大ホール
結果 銀賞 平成27年度全日本吹奏楽コンクール県南地区大会 日時。吩拢等眨ㄈ眨
場所 奥州市文化会館 Zホール
結果 銀賞(3位通過 県大会へ推薦)

筝曲部

第39回』岩手県高等学校総合文化祭日本音楽部門発表会 日時:平成28年10月6日(木)
場所:岩手県民会館中ホール
曲名:「星のように」「箏四重奏曲」
結果:優秀賞(2位)第40回全国高等学校総合文化祭広島大会日本音楽部門 日時:平成28年8月1日2日
場所:広島県福山市 福山芸術文化ホール
結果:文化連盟賞
    演奏曲「戯曲」作曲:吉崎克彦 第29回日本音楽演奏発表会コンクール部門 日時:平成28年6月29日
場所:一関文化センター
結果:金賞(2位)
生徒:3A菅原明梨、鈴木茜3C鈴木翔子3D熊谷**、佐藤光姫
   。常艠虮玖岵 、佐々木優莉 、小野寺友美
  。玻列∫八蔓 、千葉一穂 、渡邉千聖 、2C菅野直子
   。玻妮言瓙勖 、渡邉千尋
第38回岩手県高等学校総合文化祭日本音楽部門 期日 平成27年10月6日(火)
場所 岩手県民会館中ホール
結果 優秀賞(第2位)
    2016年全国高等学校総合文化祭日本音楽部門出場
第36回全国高校総合文化祭 日本音楽部門出場 日程:平成24年8月11日(土)12日(日)
場所:富山県射水市
※詳細は2012年全国高総文祭とやまのHPに記載されています 。

演劇部

第39回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門 第42回岩手県高等学校演劇発表大会 日時:平成28年10月27日(木)~29日(土)
場所:岩手県民会館中ホール
結果:生徒講評部門 優秀生徒講評委員
   1年C組 小野寺すみれ平成28年度県南地区演劇合同発表会
(第39回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門発表会県南地区予選)
(第42回岩手県高等学校演劇発表大会) 日時:平成28年7月30日(土)~31日(日)
場所:一関文化センター中ホール
千厩高等学校「谷川俊太郎作 部屋」(優良賞)
平成27年度県南地区高等学校演劇協議会合同発表会 (第41回岩手県高等学校演劇発表大会県南地区予選)
日時:平成27年7月29日(水)~31日(金)
場所:一関文化センター中ホール
千厩高等学校「待ちの風景」優良賞
(優秀賞:代表は黒北水沢岩谷堂) 岩手県南地区演劇発表会 優秀賞(県大会出場) 第33回岩手県高総文祭演劇部門 優良賞

「THE補講極~早く補講を終わらせ…と思ったら~」

                                     #p#分页标题#e#

茶道部

美術部

第39回岩手県高等学校総合文化祭 美術工芸部門 入選  。睞 那須川めぐみ 。睟 菅原優斗 。睠 鈴木千咲 第38回岩手県高等学校総合文化祭美術工芸展、第53回県下高校美術展 会場:岩手県民会館
期日:11/27(金)~11/30(月)
結果:絵画部門 。保兜愠銎分小 。返闳脒x
。玻痢≥言Y真「メグちゃんよ そこをどいては くれまいか」F50
 。玻谩∏~ 碧「After Scool」F50
。玻谩∪障陇撙胜摺葛I者髑髏」A2
 。保痢∏~詩絵「あたたかい時間」F15
。保谩≥言瓋灦贰竷Wの知らない軌跡」F30
。保谩≥言∫!赶膜谓Kわり」F50
。保摹〈竽谏忱恕窻oom of the dream」B2

産業技術科

全国高等学校ロボット競技大会岩手県選考会 日時:平成28年9月10日
場所:岩手県立黒沢**工業高等学校
結果:第3位(全国大会出場)

生産技術科

【家庭クラブ】 岩手県高等学校家庭クラブ連盟県南地区研究発表大会  日時:平成28年9月26日(月) 10:00~15:10
 場所:千厩高等学校 農業実習室
 結果:学校家庭クラブ活動の部  最優秀賞 千厩高校家庭クラブ

岩手県高等学校家庭クラブ連盟研究発表大会  日時:平成28年10月21日(金)
 場所:岩手県立生涯学習センター
 結果:学校家庭クラブ活動の部  優秀賞 千厩高校家庭クラブ

千厩駅花壇整備ボランティア 「感謝状」 平成28年10月24日
       柸毡韭每外煹**晔交嵘纭菹烧玉k長より

第67回日本学校農業クラブ柋边B盟大会 期日:平成28年8月25日~26日
場所:花巻市文化会館
結果:意見発表会 分野Ⅲ類。常泡言邢!炐阗p
   プロジェクト発表会 分野Ⅰ類。常徘~美里 熊谷幸恵 皆川紗輝 
                    小野寺友美 菊地瑞樹 佐藤汐里
                    芳賀ひかり 本城珠奈 三浦望
                    優秀賞

その他の活動実績

ユネスコ世界遺産推進協議会主催
第8回《世界遺産平泉》英語スピーチコンテスト 平成29年1月29日(日)ホテル武蔵坊
最優秀賞。蹦闏組 菅原叶   題「私は千厩町出身」 
 優秀賞。蹦闎組 藤野紗璃南 題「未来へつなげたい伝統の音色」

同好会 器楽同好会

第16回岩手県高等学校総合文化祭 軽音楽部門 日時:平成28年9月2日
場所:岩手県民会館
結果:優良賞第38回岩手県高等学校総合文化祭 軽音楽部門 期日:平成27年9月4日
場所:岩手県民会館
結果:優良賞

囲碁将棋同好会

第40回全国高等学校囲碁選手権大会 平成28年5月6日
岩手県高校教育会館(盛岡市)
****戦のみ
3A 伊藤久晃。硠伲睌 。ǎ讣墹藭N級認定)
3F 藤野拓磨。眲伲硵

第38回岩手県高等学校将棋大会 平成28年5月13日~14日
岩手県高校教育会館(盛岡市)
****戦A級
3A 伊藤久晃 トーナメント1回戦敗退
    ****戦A級段級位認定戦3勝1敗
****戦C級
3F 藤野拓磨 。磩伲睌 ****第4位 入賞
3F 畠山幸太。硠伲矓 (34位/100人中)

団体戦C級 。硠伲矓 ∧谠Uは以下のとおり
1回戦 対岩手高。玻薄
2回戦 対関一高。保病
3回戦 対盛農高。保病
4回戦 対釜石高。玻薄
5回戦 対盛三高 。常啊
第39回全国高等学校囲碁選手権 日時。担保叮ㄍ粒
場所 岩手県高校教育会館

団体戦4位。ǘ赊x 諒 菊池 凱天 伊枴∫粚g)

第37回岩手県高等学校将棋大会 日時。担福ń穑担梗ㄍ粒
場所 岩手県高校教育会館

団体戦B級。刮弧 。ň粘亍P天  小山 輝  遠藤 優)
 

第34回岩手県高等学校文化連盟将棋**舜蠡 日時 。保埃玻常ń穑保埃玻矗ㄍ粒
場所  岩手県高校教育会館

団体戦B級第8位。ㄒ撂佟【没巍√僖啊⊥啬ァ ‘兩健⌒姨
****戦B級第1位  伊藤久晃
文部科学大臣杯第39回全国高等学校囲碁選手権岩手県大会 日時 平成27年5月15日(金)~16日(土)
場所 岩手県高校教育会館
結果 男子団体戦A4位 渡邊諒(3D)菊池凱天(3A)伊栆粚g(3A) 
 

#p#分页标题#e#

インターアクト同好会

活動協力感謝状 。常隆⌒∩健∠牧
 一関柕厍倌**察ボランティア協会千厩**察署長
 。ㄆ匠桑玻赌甓韧蛞**箮趫蠡顒鹰ぅ佶螗葏f力)

コンピューター同好会

岩手県高等学校ロボット大会選考会 期日:平成27年9月26日
場所:岩手県立水沢工業高等学校
結果:第3位と第5位(2チーム参加)

------分隔线----------------------------